вторник, 22 сентября 2009 г.

Впечатления от медиафорума в Самаре

Вчера и сегодня участвовала в Медиафоруме на базе Самарских областных библиотек. Радости есть ;)
Видно продвижение наших библиотек по пути использования электронных ресурсов, очень вдохновляюще желание главной библиотеки региона - СОУНБ http://www.lib.smr.ru аккумулировать усилия массовых, вузовских и даже школьных библиотек. От нас-школьников удалось представить 4 доклада. В конце конференции все доклады и презентации мы получили записанными на диск. Использование ИКТ при организации конференции было на высоком уровне: бэджи, раздатки в виде буклетов и дисков, комп. презентации, слайд-шоу из свежих фотографий, оперативная распечатка коллективного снимка.

Мой доклад по методике обучения признакам надёжного сайта вызвал большой интерес. (Примерный вариант есть в тезисах RELARN-2009 http://www.relarn.ru/conf/conf2009/list_tez.pdf ) Было высказано пожелание довести материалы до того, чтобы можно было внедрять в вузах и обучать самих библиотечных специалистов. Каталогизация интернет-ресурсов в СОУНБ идёт, но дело это новое и вопросы по этому поводу возникают.

Приятно, что директор СОУНБ видит изменение ситуации с инф. ресурсами для школьного образования в доступе всех школ к Интернету, а декан библиотечного факультета из Самарской Академии культуры упоминала книги Ястребцевой Елены Николаевны о шк. библ. медиацентрах, по которым учат студентов (кое-кто из них до школы доходит ;) В розданном Глоссарии, правда, есть только понятие "медиатека", причем лишь в одном из известных смыслов.

Усвоила от авторитетного докладчика, что продавать эл. издания удобнее на флэш-картах - их удобнее защищать, чем диски. 4 статья Гражданского кодекса перекрыла электронную доставку и многие библ. услуги... Узнала многое об устройствах для чтения эл. книг - e-books благодаря специалисту из Рос. гос. библиотеки для молодёжи. Вот ссылка на соответствующий блог "Планета e-книг": http://blog.rgub.ru/ekniga/ и http://ekniga.livejournal.com Докладчик Пурник А.В. и презентацию свою на slideshare разместил - вот она:


Вполне вероятно, что через лет 5 наши школьники будут владеть устройствами по чтению текстов (а лучше бы - ученическими ноутбуками!).

Заново открыла Рос. библиотечный портал: www.library.ru Раздел "ИСКУССТВО ПОИСКА. Интернет-публикации" полезен http://www.library.ru/4/art_search/publications.php , но библиотекари неспешно изменяют быстро меняющиеся данные об интернет-ресурсов. Есть аннотированный Каталог сайтов периодических изданий http://www.library.ru/2/catalogs/periodical/ Хотелось бы каталог видеть более развитым - с датами обновления записей, нет уверенности, что все данные актуальны.

У меня впечатление, что библиотечная система работает довольно стабильно, а вот наше образование лихорадит. Главное и важное, что есть стремление к взаимовыгодному объединению усилий учреждений образования и библиотек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий